Diario de Pernambuco

Camaragibe divulga programação dos dias de folia
Redação do DIARIODEPERNAMBUCO.COM.BR
15/02/2009 | 12h59 | Carnaval

Compartilhar no Facebook  Compartilhar no Twitter Enviar por e-mail Imprimir

A folia em Camaragibe vai pegar fogo com o Carnaval Plural 2009. São shows, blocos, trios elétricos e agremiações carnavalescas durante o dia, à noite e entrando pela madrugada.

Foram montados três pólos com muito colorido, segurança e alegria para os foliões que queiserem aproveitar o reinado de Momo para cair na folia. Confira a programação abaixo:

CORREDOR DA FOLIA (RUA PADRE OZÉAS CAVALCANTI)
 
TARDE
 
DOMINGO - 22/02/2009
14h às 16h30 Bloco Jaca Dura (Trio Elétrico)
16h30 às 19h Banda Hellu´s (Trio Elétrico)
 
SEGUNDA-FEIRA - 23/02/2009
14h00 às 16h30 Bloco Jaca Mole (Trio Elétrico)
16h30 às 19h00 Banda Terra Brazilis (Trio Elétrico)
 
TERÇA-FEIRA - 24/02/2009
14h00 às 16h30 Bloco Jaca Mé (Trio Elétrico)
16h30 às 19h00 Nena Queiroga (Trio Elétrico)
 
PRAÇA DE EVENTOS (VILA DA FÁBRICA)
 
NOITE
 
DOMINGO - 22/02/2009
23h Banda Amarula
01h Banda Kartuxo Elétrico
 
SEGUNDA-FEIRA - 23/02/2009
23h Banda Véu de Noiva
01h Banda Coração di Negu
 
TERÇA-FEIRA - 24/02/2009
23h Banda Prazer de Amar
01h Banda Banda Del Rio
 
 
DESFILE OFICIAL DAS AGREMIAÇÕES
RUA PIERRE COLLIER - VILA DA FÁBRICA (EM FRENTE À FUNDAÇÃO DE CULTURA)
 
DOMINGO - 22/02/2009
19h Cabeção Do Bairro Novo
19h20 Tribo Carijós
19h40 Tribo Itapemirim
20h Tribo Tabajara
20h20 Tribo Tapuias Camarás
20h40 Tribo Tupi-Guarani
21h Bloco Amante Das Flores
21h20 Maracatu Cambinda Dourada
21h40 Maracatu Leão Dourado
22h Tribo Canindé
 
SEGUNDA-FEIRA - 23/02/2009
19h Baby Em Folia
19h20 Boi Tricolor
19h40 Boi Alvirrubro
20h Boi Camará
20h20 Urso Branco Camaragibe
20h40 Urso Preto Mirim
21h Urso Mimoso
21h20 Urso Fantástico
21h40 Folhas Douradas
22h Afro Camarás
 
AGREMIAÇÕES DE ARRASTÃO
 
SEXTA-FEIRA (20/02/09)
 
20h O Boi da Tua Mãe
Local: Rua Amaro Albino Pimentel – Bairro Novo - Telefone: 3458-2253 / 9631-0122 (em frente ao Bradesco)
 
20h Bloco Frevo Lemos
Local: Corredor da Folia (Rua Padre Ozéas Cavalcanti) - Telefone: 9967-9243
 
23h Bloco O Corujão
Local: Vila da Fábrica - Telefone: 8818-8004
 
SÁBADO (21/02/09)
 
20h00 Carneiro em Folia
Local: Alto da Boa Vista - Telefone: 9946-689
 
DOMINGO (22/02/09)
 
09h00 As Cachorras do Timbi
Local: Celeiro (próximo ao Terminal do Timbi) - Telefone: 3484-1955 / 9625-1433
 
10h00 O Foiará
Local: Vila da Fábrica - Telefone: 3222-4366 / 9233-1716
 
11h00 Bloco Jaca Dura
Local: Corredor da Folia (Rua Padre Ozéas Cavalcanti) - Telefone: 8879-6522
 
13h00 O PTsão
Local: Vila da Fábrica (Sede do PT) - Telefone: 3458-2915 / 8760-3573
 
15h00 O Pinto em Folia
Local: Rua Amaro Albino Pimentel – Bairro Novo - Telefone: 9967-9243
(em frente ao Bradesco)
 
SEGUNDA-FEIRA 23/02/09
 
09h00 Os Complicados
Local: Celeiro (próximo ao Terminal do Timbi) - Telefone: 9434-0629
 
09h00 Chap Folia
Local: Campo da Rede - Santa Terezinha - Telefone: 8871-5257
 
10h00 Canário Baleado
Local: Vila da Fábrica - Telefone: 9668-0649
 
10h00 K Entre Nós, O Gostosão do Timbi
Local: Rua Otávio Gomes da Silva – Burrione - Telefone: 9647-7063
 
11h00 Bloco Jaca Mole
Local: Corredor da Folia (Rua Padre Ozéas Cavalcanti)
 
16h Bloco Infantil Camarás Brincantes
Local: Praça da Coimbral - Telefone: 9182-1342
 
TERÇA-FEIRA 24/02/09
 
10h Boneca do Boy
Local: Loteamento Stª Terezinha (próximo ao Clube da Mesbla) - Telefone: 3456-4142 / 3484-1214
 
11h A Chave
Local: Alto da Boa Vista (próximo a Associação de Moradores) - Telefone: 9661-9667
 
10h O Pato em Folia
Local: Vila da Fábrica (em frente ao Clube Guarany) - Telefone: 8839-3334
 
11h Bloco Jaca Mé
Local: Corredor da Folia (Rua Padre Ozéas Cavalcanti) - Telefone: 8687-9884
 
13h Os Papudinhos
Local: Vila da Fábrica (Largo Zé de Ilda) - Telefone: 3456-5679
 
16h O Poço em Folia
Local: Vila da Fábrica (Rua José de Arruda) – Telefone: 8818-8004
 
QUARTA-FEIRA 25/02/09
 
8h Bacalhau do Dedé
Local: Loteamento Stª Terezinha (próximo a Associação de Moradores) - Telefone: 3458-0352
 
10h Bacalhau do Barbudo
Local: Rua Amaro Albino Pimentel– Bairro Novo (em frente ao Bradesco) - Telefone: 8711-2313
19h00 No C. do Mudo
Local: Vila da Fábrica - Telefone: 9993-2243
 
DOMINGO 01/03/09
 
10h Acunhaê
Local: Rua Josias Barnabé (próximo a subida do Padre Cícero) - Telefone: 3525-3147 / 8841-9760
 
11h O Jegue Elétrico
Local: Rua 13 de Maio – Timbi (Rua da Igreja Redonda) - Telefone: 9934-4028 / 8762-2728.
 
Para conferir outras notícias de carnaval clique aqui

Da Redação do DIARIODEPERNAMBUCO.COM.BR

 





BD

Imagens do Dia
Veja a galeria do dia
Roosewelt Pinheiro/ABr/D.A Press
Roosewelt Pinheiro/ABr/D.A Press
28|05|2012 - Supremo nega indenização a Cachoeira por declarações à imprensa

Leia a matéria


Outras notícias